Силы ОДКБ в Таджикистане "уничтожат" незаконные бандформирования

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоеннослужащие вооруженных сил Узбекистана
Военнослужащие вооруженных сил Узбекистана  - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
В ходе учений военные ОДКБ отработают подготовку и ведения боевых действий по нейтрализации незаконных вооруженных формирований
ДУШАНБЕ, 20 окт — Sputnik. На полигонах Таджикистана начались маневры по уничтожению незаконных вооруженных формирований в рамках учений Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Рубеж-2022".
Об этом сообщает объединенный пресс-центр ОДКБ.
"На полигоне Харбмайдон КСБР ЦАР приступили к выполнению задач очередного этапа, в ходе которого отрабатываются вопросы управления подразделениями при блокировании и уничтожении незаконных вооруженных формирований", - говорится в сообщении.
Также пройдут специальные действия по восстановлению положения по государственной границе.
Отмечается, что в практических действиях на полигоне Харбмайдон участвуют воинские контингенты государств Центральной Азии, оперативные группы Объединенного штаба и секретариата ОДКБ.
Основу российского контингента составляют военнослужащие Центрального военного округа из состава 201-й военной базы. В учениях участвуют порядка 1 тысячи человек, свыше 300 единиц военной и специальной техники, в том числе самолетов, вертолетов и БПЛА.
Мощная защита границ: как проходят учения ОДКБ в Таджикистане - видео
Маневры направлены на отработку коллективными силами ОДКБ вопросов подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства - члена ОДКБ.
Учения "Рубеж-2022" проходят с 10 по 21 октября, активная фаза учений стартовала 17 октября.
Лента новостей
0