Путин подписал указ об упразднении Ростуризма

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в VII Восточном экономическом форуме
Президент РФ В. Путин принял участие в VII Восточном экономическом форуме - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Федеральное агентство по туризму - Ростуризм будет упразднено согласно указу главы государства и его функциями займется другое министерство
ДУШАНБЕ, 20 окт — Sputnik. Президент России Владимир подписал указ об упразднении Ростуризма и передаче его функций Минэкономразвития.
Президентский указ вступает в силу со дня подписания - 20 октября 2022 года. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.
Курировать сферу туризма в правительстве продолжит вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко.
В документе соответствующего указа говорится, что это делается в целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности.
Это должно повысить эффективность развития туристской индустрии в России и поспособствовать оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти.
Так, согласно постановлению Федеральное агентство по туризму будет упразднен, все функции будут переданы Министерству экономического развития РФ.
В частности, Минэкономразвития получит функции по выработке и реализации госполитики в сфере туризма, а также по контролю за аккредитованными организациями, занимающимися классификацией гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей, и туроператорами.
Страны СНГ готовят единый маршрут для путешествий
Также ведомство будет наделено "правоприменительными функциями" в сфере туризма, в том числе и по судебным обязательствам агентства.
Правительству страны поручено обеспечить непрерывность функций, которые осуществлялись агентством, и в течение шести месяцев привести свои акты в соответствие с указом.
Отметим, что Федеральное агентство по туризму было создано 18 ноября 2004 года из преобразованного Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму.
С 2019-го ведомством руководила Зарина Догузова, а 5 июня 2020 года агентство находилось в прямом подчинении правительства РФ.
Лента новостей
0