В Иркутске приступают к расследованию крушения Су-30: что произошло

© Sputnik / Владимир Смирнов / Перейти в фотобанкСамолет Су-30 упал в Иркутске
Самолет  Су-30 упал в Иркутске - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.10.2022
Подписаться
В Иркутске создали комиссию для расследования упавшего на жилой дом Су-30. Власти региона пообещали привлечь к делу всех необходимых специалистов
ДУШАНБЕ, 23 окт – Sputnik. Падение самолета на жилой дом в Иркутске будет расследовать комиссия с участием специалистов авиапромышленности. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
"Что касается самого крушения. Для расследования происшествия создана комиссия, в работе которой примут участие специалисты предприятий авиационной промышленности и профильных институтов", - написал Кобзев в Telegram-канале.
Истребитель Су-30СМ рухнул во время приемо-посадочного полета в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске. В двухэтажном деревянном доме на момент ЧП никого из пятерых жителей не было.

Воздушное судно принадлежало авиазаводу, боекомплекты на борту отсутствовали. Два летчика-испытателя, выполнявшие полет, погибли. Среди населения жертв нет.

Следственный комитет РФ квалифицировал крушение Су-30 как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ.
В Иркутске самолет упал на двухэтажный дом: есть жертвы

Следователи и криминалисты территориального следственного органа и Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ прибыли на место происшествия для расследования.

Также к делу привлечена комиссия с участием специалистов предприятий авиапромышленности и профильных институтов, сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации.
Пожар на площади 200 кв. м, вызванный авиакатастрофой, ликвидирован.

Отключена электроэнергия в 150 домах - к 22:30 по местному времени (17:30 мск) планируют восстановить ее подачу. Точных данных о нанесенном ущербе на земле пока нет.
Власти Иркутской области пообещали перечислить жителям пострадавших домов компенсации в ближайшие несколько дней, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.
Лента новостей
0