МВФ предрек Европе рекордные цены на газ и электричество в 2023 году

© AP / Virginia MayoМужчина идет через раздвижную дверь со звездами Европейского Союза
Мужчина идет через раздвижную дверь со звездами Европейского Союза - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.10.2022
Подписаться
МВФ предрек европейским странам рекордный рост цен на энергоресурсы, в том числе увеличение стоимости газа и электричества в следующем году
ДУШАНБЕ, 24 окт — Sputnik. Европа благодаря накопленным резервам топлива сможет пережить ближайшую зиму, но в следующем году ей будет непросто, говорится в докладе Международного валютного фонда.
МВФ уточняет, что европейские страны рискуют вновь столкнуться с рекордными ценами на природный газ и электричество.
В документе говорится, что к середине сентября 2022 года поставки российского газа в Европу упали на 80% в годовом выражении.
При этом в ряд стран - в Германию, Польшу, Болгарию, Данию, Финляндию, Литву и Нидерланды - экспорт прекращен полностью.
Эксперты фонда в базовом прогнозе опираются на то, что сделанных на предстоящую зиму запасов достаточно. Но при этом допускают и другой, экстремальный сценарий развития событий. Это сочетание аномальных холодов с полным прекращением поставок газа из РФ.

"Даже если накопленные резервы природного газа позволят Европе выдержать зиму-2022-23, весной регион будет пытаться восполнить запасы", - говорится в докладе.

Если такое произойдет, то европейцы будут вынуждены искать возможность для сокращения потребления топлива еще на 6%, а это для наиболее уязвимых стран чревато потерей порядка 3% ВВП к базовому прогнозу.
Рынок в 2023-м вернется к рекордно высоким ценам на природный газ и электричество. Само собой, это скажется на увеличении стоимости жизни в Европе на 7% и 9% соответственно, уточнили в МВФ.
Новый газовый хаб в Турции: что это, зачем это нужно и какие существуют риски?

Инфляция в развитых европейских экономиках к концу текущего года составит 8,3%, а в 2023-м замедлится до 6,2%.
Напомним, что страны Запада столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива.
Европа лишилась конкурентных преимуществ на фоне подорожания горючего, прежде всего газа, что повлияло и на другие сферы экономики, а США и страны ЕС столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.
Лента новостей
0