На Нурекской ГЭС запустили новый агрегат

© Sputnik / Шерстенников / Перейти в фотобанкНурекская ГЭС, архивное фото
Нурекская ГЭС, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Эмомали Рахмон принял участие в запуске нового агрегата мощностью 375 МВт, расположенного на Нурекской гидроэлектростанции имени Турсуна Улжабоева
ДУШАНБЕ, 24 окт — Sputnik. На Нурекской ГЭС запустили новый агрегат, сообщили в пресс-службе президента Таджикистана.
Глава республики Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию первый агрегат после его ремонта и реконструкции. Последние три месяца он находился на эксплуатационных испытаниях, его мощность должна увеличиться до 375 МВт.
Проект восстановления блока № 1 шел еще с марта 2019 года.
Он включает в себя два этапа. На первом - реконструкция трех агрегатов, на втором этапе шести, которые будут отремонтированы с основным и вспомогательным оборудованием.
В конечном итоге будет полностью обновлено оборудование гидроэлектростанции - это 3 электрокольца подземного комплекса, шлюзовые затворы, базы, система управления и контроля электростанции, а также 27 грузоподъемных кранов и лифтов.
На первом этапе также запланирован ремонт дамб ниже по течению и турбинного водоснабжения.
В "Барки точик" заявили, что "подтянули" энергомощности и продажи
В настоящее время идет демонтаж четвертого блока электростанции. В машинном зале и на открытой сборочной площадке продолжается сборка следующего генератора, а в подземном комплексе идет монтаж кабельных лотков и высоковольтных кабелей.
Уточняется, что в целях обеспечения безопасности плотины электростанции будут проведены инженерно-геологические проверки, геодезический и сейсмический мониторинг. В результате полной реализации проекта среднегодовая выработка электроэнергии Нурекской ГЭС увеличится на 1,4 млрд кВт·ч.
Лента новостей
0