В Таджикистане ударят суровые заморозки

© Sputnik / Илья Аверьянов / Перейти в фотобанкПоследствия ледяного дождя во Владивостоке
Последствия ледяного дождя во Владивостоке - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Синоптики и спасатели предупреждают местных жителей и гостей республики о грядущих дождях, мокром снеге и сильных заморозках
ДУШАНБЕ, 24 окт — Sputnik. В Таджикистане в ближайшие дни прогнозируются неблагоприятные погодные условия, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики.
КЧС, опираясь на прогнозы синоптиков, предупреждает жителей страны о том, что вплоть до 27 октября 2022 года прогнозируется неблагоприятная погода.
По стране начнется выпадение обильных осадков в виде дождей не только в горных регионах, но и в долинах.
А в высокогорьях (свыше 1,5 тыс. м) будет дождь, переходящий в мокрый снег. Кроме того, прогнозируются заморозки на поверхности почвы.
В ведомстве напоминают населению, особенно тем, кто живет в регионах, что заморозки - прямая угроза для сельхозугодий.
Комитет призывает вовремя собрать созревший урожай и защитить несобранный.
Водителям при движении в горной местности необходимо строго соблюдать скоростной режим и установленный интервал движения: есть риск камнепадов и схода селей.
Синоптики рассказали, чем порадует октябрь в Таджикистане
Во избежание несчастных случаев стоит уделить внимание сектору животноводства - необходимо быть внимательнее при выпасе скота и горным пастбищам.
"Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра", - добавили в КЧС.
Из-за резкого похолодания осторожность нужно проявлять при использовании электроприборов, чтобы избежать замыкания и пожаров. Кроме того, тем, кто пользуется для обогрева жилища углем, нужно заранее проверить дымоходы и исправность печей.
Лента новостей
0