СМИ назвали нового партнера Путина

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Российский и турецкие лидеры договорились оказывать помощь слаборазвитым странам Африки: для этого они подписали два документа
ДУШАНБЕ, 24 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган объединились для преодоления продовольственного кризиса в слаборазвитых странах. Об этом пишет газета Yeni Safak.
В интервью для издания президент Турции рассказал, что политики договорились взаимодействовать по указанному вопросу во время последних на данный момент переговоров.

"Мы предприняли шаги, чтобы выяснить, что мы можем передать слаборазвитым или неразвитым странам Африки в дополнение к зерну", - отметил Эрдоган.

Так как такие государства зачастую страдают от засухи и не могут вырастить собственный урожай, им нужны удобрения. Поэтому Эрдоган и Путин также договорились о поставках в эти страны веществ для питания растений.
Напомним, два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки подписали 22 июля в Стамбуле.
Куда на самом деле уходит украинское зерно?
Первый меморандум предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской продукции на мировые рынки, а второй - определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине.
Однако в Москве указали, что в части экспорта из РФ сделка пока не работает.
Ранее Путин назвал уродливым решение Евросоюза снять ограничения на поставки российских зерна и удобрений только для европейских стран.
Грузовое судно Glory с украинским зерном на борту прибыло в Стамбул: видео
По его словам, РФ продаст свое зерно, несмотря на ограничения, но хочет, чтобы оно дошло до беднейших государств.
Лента новостей
0