Русское слово для молодежи: как прошла "Литературная гостиная" в Душанбе

© Sputnik / Амир Исаев1 сентября, день знаний в Душанбе
1 сентября, день знаний в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Эксклюзив
Авторы из России рассказали подросткам, что такое писательский труд, откуда начинающему литератору черпать вдохновение и зачем помнить уроки прошлого
ДУШАНБЕ, 25 окт — Sputnik. В Душанбе в стенах Национальной библиотеки состоялось необычное даже по меркам столицы культурное мероприятие "Литературная гостиная", где школьники, студенты педвузов и преподаватели пообщались с двумя российскими писательницами - лауреатами национальных литературных премий Наталией Волковой и Александрой Литвиной.
Инициатором подобной встречи выступала московская Библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино ("Иностранка") при поддержке Минпросвещения РФ.
По словам Ивана Рыбаулина, руководителя центра просветительских программ в "Иностранке", библиотека занимается не только научной деятельностью и работой с фондами, но и разнообразными культурными мероприятиями за рубежом.
Так, "Литературные гостиные" проводятся уже второй год, с некоторыми странами очно, с некоторыми дистанционно - по телемосту.
"Для детей это возможность пообщаться с писателями, познакомиться с творчеством автора, выполнить какое-то задание и вынести для себя некий полезный опыт. В свою очередь, и мы рады, что у нас есть возможность оказаться здесь вживую - здесь много талантливых, интересных детей, которым интересен и сам формат таких встреч, и общение с литераторами", - подчеркнул он.
Что касается самих детей, то, судя по вопросам из зала, их больше всего интересовало, каково это - быть писателем? Можно ли этому научиться или это врожденный талант? По словам Натальи Волковой, они искренне стараются ответить и на этот, и на многие другие вопросы ребят.
"Мне нравится говорить с детьми о творчестве: откуда появляются идеи, как сделать так, чтобы они превратились в историю. Я всегда задаю вопрос подросткам, надо ли искать правду, даже если мы говорим о событиях давно ушедших времен", - пояснила Наталья Волкова Sputnik Таджикистан.
По ее словам это очень важно делать, потому что так можно лучше понять себя сегодняшних и то, что происходит.
"Еще одна тема, которую я поднимаю в одной из книг: как подростку оставаться собой, как понять, какой он и чего хочет. Это вечные темы принятия себя, которые сейчас очень актуальны", - добавила собеседница.
Помимо самой встречи с аудиторией, литературной делегации, впервые прибывшей в Таджикистан, особо запомнилось и гостеприимство местных жителей, и атмосфера в Душанбе.
В Душанбе прошла "Литературная гостиная" с российскими авторами
"Он меня просто покорил. С таким радушием, как здесь, мне кажется, нас еще нигде не принимали. Поражает, как люди ценят свою культуру и традиции, хотят ими поделиться. Отдельное восхищение - это природа! Уже почти ноябрь, а здесь цветут розы и деревья зеленые! После осенней пожелтевшей Москвы это кажется каким-то чудом", - делится впечатлениями писательница.
Встречу в Национальной библиотеке завершили мастер-классом для преподавателей по организации уроков литературы на основе современной российской поэзии и прозы, а также творческим заданием по писательскому мастерству для школьников.
Лента новостей
0