Провокации и террористы: о чем еще Путин предупредил спецслужбы СНГ

© Sputnik / Алексей Бабушкин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Конфликтный потенциал в мире и СНГ остается очень высоким: например, новую угрозу несет за собой черный рынок оружия на Украине
ДУШАНБЕ, 26 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин предупредил спецслужбы СНГ о серьезном вызове - черном рынке оружия на Украине.
Это заявление он сделал на встрече с руководителями силовых структур стран Содружества в режиме видеосвязи.
Путин уточнил, что в контрабанде оружия в другие регионы активно участвуют трансграничные преступные группы. При этом речь идет не только о стрелковом оружии.
По его мнению, сохраняются риски попадания в руки преступников более мощных средств поражения, в том числе переносных зенитных ракетных комплексов и высокоточных образцов оружия.
Киев стал инструментом политики США, страна потеряла суверенитет. Территорию Украины превратили в полигон для биоэкспериментов, ее накачивают оружием и используют как таран против России.
Владимир Путин заявил, что страны СНГ еще не сталкивались с такими террористическими угрозами, как сейчас, а потому нужно защитить население.
В этой связи он отметил, что страны СНГ должны продолжать согласованную борьбу с терроризмом, и добавил, что уровень преступности по этому направлению удалось снизить благодаря совместным усилиям.
Путин поговорит с главами спецслужб стран СНГ
Он напомнил, что не прекращаются попытки реализации сценариев "цветных революций" на территории стран бывшего СССР. Разжигаются конфликты на пространстве СНГ, используется тактика шантажа и запугивания.
Российский лидер заключил, что конфликтный потенциал в регионе остается очень высоким. Мир становится многополярным, но при этом некоторые пытаются "сохранить свою шатающуюся гегемонию".
Лента новостей
0