О мировом кризисе и дикой политике Запада: громкие заявления Путина на "Валдае"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин
 Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Запад поставил на кон в своей игре власть над миром. Его сущность - упрощение и стирание различий. Он всегда играет на обострение, считает российский лидер
ДУШАНБЕ, 27 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай". Сначала глава государства произнес обширную речь, а затем поучаствовал в дискуссии.
Тема мероприятия в 2022 году - "Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех".
В своей речи глава государства затронул ряд важных тем. Изначально он заявил о том, что кризис в мире обрел глобальный характер, и он затрагивает всех. Перед человечеством два пути: или накапливать груз проблем, или попытаться вместе найти хоть и не идеальные, но работающие решения.
Политика Запада - кровавая и грязная, она отрицает суверенитет стран и народов. Ее сущность - упрощение и стирание различий. Она всегда играет на обострение, сказал российский лидер.

"Это разжигание войны на Украине, это провокации вокруг Тайваня, дестабилизация мирового продовольственного и энергетического рынков", - перечислил он.

"Последнее - здесь нет никаких сомнений - было сделано не специально, а в силу ряда системных ошибок как раз тех самых западных властей", - уточнил президент.
Говоря об этом, Путин отметил недавний взрыв на "Северных потоках".
"Плюс к этому еще и уничтожение общеевропейских газопроводов. Это вообще запредельная вещь, но тем не менее мы являемся свидетелями этих печальных событий", - полагает президент.
На его взгляд, "власть над миром - это как раз то, что так называемый Запад поставил на кон в своей игре".
До сжигания книг в свое время дошли нацисты, а теперь Запад "отменяет" все живое и творческое. Он навязывает миру свою культуру и мировоззрение как универсальные.
Любая альтернативная точка зрения объявляется на Западе подрывной пропагандой и угрозой демократии, везде видят происки Кремля, подчеркнул Путин. По его мнению, США и их союзники претендует на все ресурсы человечества.
Также глава государства считает недопустимым организованные Штатами убийства официальных лиц других государств, как это было с уничтожением генерала Касема Сулеймани в 2020 году.
"Не стесняются ничего. Взяли Сулеймани убили, иранского генерала. Можно было как угодно относиться к Сулеймани, ну как угодно, но это официальное лицо другого государства. Убили на территории третьих стран и сказали: "Да, мы убили". Что это такое вообще? Мы где живем?" - возмутился Путин.
Открытое признание Запада в финансировании переворота на Украине - это хамство, считает российский лидер.
В свою очередь РФ не бросает вызов Западу, а отстаивает свое право на существование. Никто и никогда не сможет диктовать России, какое общество строить, заявил Путин.
Страну не получилось и никогда не получится уничтожить и "смахнуть" с геополитической карты. РФ не собирается становиться гегемоном, а новый порядок в мире должен основываться на законе и праве, быть свободным и справедливым, заявил глава государства.
Также Путин вспомнил про распад Советского Союза. По его мнению, это нарушило баланс мирового равновесия.
Выступление Путина на заседании клуба "Валдай": видео
Мир стоит на историческом рубеже, впереди самое опасное и важное десятилетие со времен Второй мировой войны, заключил президент.
Лента новостей
0