Экологи Согда бьют тревогу

© Sputnik / Александр КряжевУборка опавших листьев
Уборка опавших листьев  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Управление охраны окружающей среды региона призвало граждан не сжигать опавшие с деревьев листья, чтобы не засорять атмосферу
ДУШАНБЕ, 29 окт — Sputnik. Экологические службы Согдийской области выступили с обращением к жителям.
Управление охраны окружающей среды региона призвало граждан, организации и учреждения, а также соответствующие службы не сжигать листья деревьев на улицах и в местах скопления мусора.
Гражданам напомнили, что сжигание отходов и листьев деревьев на улицах и проспектах, полях, садах и скверах, в парках культуры и отдыха категорически запрещено.
Экологи разъяснили, что при сжигании одной тонны отходов в атмосферу выбрасывается около 30 кг опасных веществ.
Химические вещества, включая пестициды, которые используются при выращивании сельскохозяйственных культур и уходе за садами, остаются на листьях и стеблях растений. Во время сжигания эти вещества также оказывают большое влияние на существующие отходы.
Экологи напоминают, что несоблюдение требований по охране окружающей среды влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от одного до трех показателей для расчетов, что составит от 64 до 192 сомони.
Должностным лицам придется заплатить от тридцати до сорока показателей, то есть от 1,9 до 2,5 тыс. сомони. Для юридических лиц такой штраф составит от ста до двухсот показателей, или от 6,4 до 12,8 тыс. сомони.
Экоактивисты нашли в Сырдарье опасные пластиковые отходы
Горожанам рекомендовали приготовить из собранных листьев и трав удобрения (компост) для сельскохозяйственных угодий, таким образом можно избавиться от них, защитить себя и других от вредного воздействия токсичных выбросов в атмосферу.
Лента новостей
0