Таджикистан и Узбекистан налаживают межпарламентские связи на новом уровне

© Sputnik / Стас ЭтвешЭкономическая выставка-ярмарка СУГД-2019
Экономическая выставка-ярмарка СУГД-2019 - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Парламентарии договорились поднять сотрудничество Таджикистана и Узбекистана на качественно новый уровень и развивать его в двустороннем формате
ДУШАНБЕ, 29 окт — Sputnik. В Самарканде прошла встреча председателя Высшего собрания Таджикистана Махмадтоира Зокирзоды с председателем Законодательной палаты Узбекистана Нурдинжоном Исмоиловым.
Стороны договорились, что целесообразно поднять межпарламентские связи Таджикистана и Узбекистана на качественно новый уровень и развивать их как в двустороннем формате, так и в рамках международных парламентских организаций.
Зокирзода отметил, что в короткие сроки в высшем законодательном органе власти Таджикистана, а также в Законодательной палате Узбекистана были ратифицированы все соглашения, подписанные главами двух государств.
На встрече стороны также подчеркнули, что процесс развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между двумя странами будет налажен с учетом взаимовыгодных интересов, укрепятся и двусторонние политические отношения.
Таджикистан и Узбекистан откроют новые пропускные пункты на границе
Также стоит отметить, что в рамках мероприятий Межпарламентской ассамблеи государств - членов СНГ Зокирзода встретился с председателем Сената Узбекистана Танзилой Нарбаевой.
"Мы уверены, что в условиях развития взаимовыгодного многостороннего сотрудничества Таджикистана и Узбекистана наши отношения с парламентами также будут расширяться с новым смыслом и содержанием", — отметил он.
В ходе беседы стороны также обсудили широкий круг вопросов расширения торгово-экономического сотрудничества, политического диалога, широких межпарламентских связей между двумя странами.
Лента новостей
0