Зачем Байдену "риторическая базука": шокирующее заявление

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкП/к по итогам встречи Д. Байдена с президентом Финляндии и премьером Швеции
П/к по итогам встречи Д. Байдена с  президентом Финляндии и премьером Швеции - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Американский лидер заговаривает зубы всему миру: он пытается присвоить своей стране ту роль, от которой она безнадежно далека
ДУШАНБЕ, 31 окт — Sputnik. Президент США Джо Байден пытается представить свою страну в образе спасительницы, однако она ему не соответствует. Об этом написал историк и журналист Мирко Дрочманн в колонке для сайта немецкого канала ZDF.
По его мнению, нынешний американский лидер - человек громких фраз, как и его предшественник Дональд Трамп, который выстраивал сложные предложения и любил использовать слова вроде "великий" и "большой".
Главная особенность речей Байдена - распаковывать "риторическую базуку", подчеркнул журналист.
В качестве примера он привел весеннее выступление президента США в Варшаве. Так, Байден заявил о возвращении к "великой борьбе за свободу" и противостоянии правил с грубой силой.
Эксперт считает, что таким образом глава государства послал миру сигнал: "Где Америка, там и свобода". В такой иллюзии США живут на протяжении десятилетий, заявил он.
Дрочманн призвал вспомнить сокрушительные провалы в истории Штатов, а военные операции страны и вовсе назвал "каталогом ужасов".
"Плачущие дети бегут из горящей деревни во Вьетнаме. Афганская свадьба, закончившаяся градом бомб. Изувеченные жертвы войны из Ирака", - отметил он.
Он также выделил военную доктрину США, принятую в 2002 году. Согласно документу, Вашингтон оставляет за собой право напасть на любую страну, которую заподозрит в создании ядерного, химического или биологического оружия.
Американцев бросило в дрожь от слов Байдена в адрес Путина
В заключение журналист подчеркивает - Вашингтон очень далек от той роли, в которой его пытаются представить.
Лента новостей
0