Мосбиржа запустила торги таджикским сомони

© Sputnik Таджикские сомони
Таджикские сомони - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Начиная с 31 октября на Московской бирже начались торги валютной парой сомони - рубль для дальнейшего развития расчетов в нацвалютах между странами
ДУШАНБЕ, 31 окт — Sputnik. Московская биржа запустила торги валютной парой "таджикский сомони - российский рубль" с 07:00 по мск.
Участникам торгов и их клиентам будут доступны сделки на спот-рынке с расчетами "сегодня" и "завтра", а также свопы overnight.
Так, в Мосбирже пояснили, что инструменты с расчетами "сегодня" будут торговаться с 07:00 до 10:45 по мск, а с расчетами "завтра" - с 07:00 до 23:50 мск. Сделки overnight станут возможными с 07:00 до 11:00 мск.
Этот факт станет важным инфраструктурным элементом для развития расчетов в национальных валютах между Россией и Таджикистаном.
Биржевые торги новой валютной пары расширят возможности по прямой конвертации для банков, брокеров и их клиентов - физических и юридических лиц.
В том числе это касается участников внешнеэкономической деятельности. Кроме того, с этого дня начнутся торги валютной парой "кыргызский сом - российский рубль".
Сомони выходит на Мосбиржу: когда начнутся торги
Отмечается, что с начала года наблюдается рост популярности операций с валютами стран ЕАЭС и Азиатского региона: их доля в общем объеме спот-операций выросла с 0,5% до 25%.
Лента новостей
0