На границе Узбекистана появились новые отряды военных: что произошло

© AP / Emrah GurelАфганистан, граница
Афганистан, граница - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Власти республики создали новые отряды военнослужащих для защиты приграничных территорий. Также здесь провели оперативно-профилактические мероприятия
ДУШАНБЕ, 31 окт — Sputnik. В Узбекистане для защиты приграничных территорий создали 120 специальных мобильных групп. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента республики.
В состав новых формирований вошли сотрудники Министерств внутренних дел и обороны, Службы государственной безопасности и Национальной гвардии.
Их главная задача - поддержание стабильности оперативно-криминогенной и социально-политической обстановки, предупреждение преступлений и правонарушений.
О создании нового отряда сообщили во время круглого стола, участники которого обсудили основные направления взаимодействия силовых ведомств и местных органов самоуправления при защите границ.
Также стало известно, что на приграничных территориях Узбекистана, на которых проживают 1,6 млн человек, в марте и августе 2022 года провели оперативно-профилактические мероприятия.
Сотрудники правоохранительных органов вместе с местными пастухами, охотниками и работниками лесхозов провели более 2,1 тыс. разведывательно-поисковых операций.
Перестрелка на границе с Афганистаном: что произошло?
Напомним, с приходом талибов к власти в Афганистане, на границе республики и Узбекистана стали часто фиксировать неоднозначные инциденты. Не раз здесь происходили перестрелки.
Так, в конце августа более 20 граждан Афганистана незаконно проникли на остров Арал-Пайгамбар в Сурхандарьинской области, чтобы добыть корень солодки для продажи.
На границе Узбекистана и Афганистана произошел очередной инцидент
Узбекские пограничники с боем задержали 24 человека, оказавших сопротивление. В результате двое погибли, еще шесть получили ранения.
Лента новостей
0