Талибы создали женское подразделение МВД

© AFP 2023 / NICOLAS ASFOURIЖенщина в Афганистане в парандже
Женщина в Афганистане в парандже - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
В обязанности нового отряда в составе МВД, состоящего из экипированных женщин, войдет в том числе разгон уличных демонстраций
ДУШАНБЕ, 1 ноя — Sputnik. Женщины поступят на службу в подразделение общественной безопасности Министерства внутренних дел при временном правительстве Афганистана. Основная задача правоохранителей - разгонять протесты в стране.
Перед тем как приступить к своим обязанностям, девушки пройдут обучение. Талибы пока не прокомментировали создание нового отряда.
По словам экспертов, подразделение будет противодействовать женским протестам.
Ряд СМИ опубликовал фотографии, на которых запечатлен новый отряд. Девушки экипированы щитами и шлемами, которые полиция обычно использует при разгоне демонстраций.
Борец за права женщин Мухадиса Амин заявила, что это одна из тактик талибов. Таким образом нынешние власти пытаются предотвратить протесты и собрания женщин, а также держать под контролем общественную реакцию на жестокость.
Напомним, после захвата власти в Афганистане, талибы серьезно ограничили права местных женщин. Например, запретили им появляться на улице без хиджаба, а девочкам - учиться в школе после шестого класса.
Студентки устроили митинг перед университетом на северо-востоке Афганистана
Жительницы Афганистана выражали свое несогласие с подобной политикой регулярными демонстрациями.
Лента новостей
0