Таджикские спасатели продлили предупреждение об опасности

CC0 / Natalia Kollegova / Сход селей
Сход селей - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
По прогнозам синоптиков, в республике сохранится неустойчивая погода, осторожность следует соблюдать жителям Хатлона, Согда, РРП и запада ГБАО
ДУШАНБЕ, 1 ноя – Sputnik. В Таджикистане в ближайшие дни прогнозируется неустойчивая погода.
Об этом сообщает пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики.

"Со 2 по 5 ноября в республике сохранится неустойчивая погода, в долинах - дожди, а в ряде предгорных и горных районов (за исключением Горно-Бадахшанской автономной области) осадки будут интенсивными", - говорится в сообщении синоптиков.

Также в эти дни в ряде горных и предгорных районов возможен сход селей. Осторожность следует соблюдать жителям Хатлонской, Согдийской областей, а также Районов республиканского значения и на западе Горно-Бадахшанской автономной области.
Спасатели предупреждают, что 2 и 3 ноября из-за обильных дождей ожидается резкое повышение уровня воды в реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта, рек Ёхсу и Кызылсу (южный).
В связи с этим КЧС Таджикистана призывает граждан быть осторожными.
Спасатели предупреждают, что возможно увеличение количества ДТП на трассах, особенно в предгорных и горных участках дорог, подтопление населенных пунктов и отдельных участков дорог дождевыми водами.
Контрастно и непредсказуемо: на Таджикистан идет непогода
Кроме того, КЧС предупреждает, что непогода может спровоцировать повреждение линий электропередачи, повал деревьев, повреждение кровель домов, широкоформатных и слабоукрепленных рекламных конструкций.
Лента новостей
0