Таджикские шахматисты ведут борьбу за Кубок президента страны

© PixabayШахматы
Шахматы  - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Эксклюзив
Кубок президента Таджикистана по шахматам проходит в четыре этапа и делится на категории между профессиональными игроками и любителями
ДУШАНБЕ, 1 ноя – Sputnik. В разных городах и районах Таджикистана шахматисты ведут борьбу за выход в финал Кубка президента страны.
На первом этапе соревнования проходили в махаллях, селах и поселках, в министерствах и ведомствах, учреждениях и организациях. Отбор на финальную стадию турнира проводится в течение всего года.
Как сообщил Sputnik Таджикистан генеральный секретарь Федерации шахмат Таджикистана Ильхом Юнусов, после первого этапа прошли шахматные баталии в разных регионах и городах страны.
"На третьем этапе соревнуются шахматисты из Душанбе. Последний, четвертый этап, будет республиканским. Он состоится ближе к концу года", - сказал он.
По словам Юнусова, команда готовится к проведению финальных сражений за Кубок президента - 2022 на высоком уровне.
"Ожидаем хорошей борьбы и отличных шахматных матчей!" - поделился Юнусов.
Напомним, что Кубок президента Таджикистана по шахматам учрежден в 2019 году. Турнир проходит в 4 этапа. Они делятся на категории между профессиональными игроками и любителями.
Названы новые позиции таджикских гроссмейстеров в мировом рейтинге
Общая сумма призов турнира составляет 100 тыс. сомони. В командных соревнованиях за первое место предусмотрена премия в размере 30 тыс. сомони, за второе место - 25 тыс. сомони, за третье место - 20 тыс. сомони.
При этом в индивидуальных состязаниях общий призовой фонд составит 25 тыс. сомони.
Лента новостей
0