Эксперт: "ядерная пятерка" должна сократить вооружения сообща

Водородная бомба - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.11.2022
Подписаться
Глава ПИР-центра считает необходимым, чтобы весь состав "ядерной пятерки" начал работу на благо национальных и глобальных интересов
ДУШАНБЕ, 6 ноя — Sputnik. Все государства "ядерной пятерки" должны сократить ядерное вооружение, заявил профессор МГИМО МИД России, основатель и директор ПИР-Центра Владимир Орлов.
По его мнению, не только Россия и США, но и Китай, Великобритания и Франция должны работать над этой задачей, ведь тема снижения ядерной напряженности в мире - не односторонняя, этот вопрос - ко всем ядерным державам.

"Я считаю, что есть перспективы для работы над совместным дальнейшем сокращением ядерных вооружений, вот как раз на уровне "ядерной пятерки". Это не красивые слова, это просто осознанная необходимость, с точки зрения национальных интересов, как мне представляется, всех ядерных государств, ну и всего человечества, конечно", - сказал Орлов.

По его словам, Москва, опубликовав заявление о предотвращении ядерной войны, в котором призвала страны "ядерной пятерки" показать готовность отказаться от попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга, обращается не только к США, ведь сейчас основная конфликтная зона – Европа.
Россию, пояснил он, в текущей напряженности могут интересовать не только крупные числа ядерного оружия США, размещенного в том числе в Европе, но и "относительно небольшие" числа Франции и Великобритании.
Козин: зачем американцы перевозят в Европу термоядерные бомбы - видео
Говоря же о КНР, эксперт подчеркнул, что "от России хотят, чтобы и Китай присоединился к диалогу между Россией и США, чтобы была не "двойка" - Россия и США - контроля над ядерными вооружениями, а "тройка" - Россия, США и Китай".
Лента новостей
0