Таджикские дзюдоисты начали охоту на лицензии на Олимпиаду-2024

© Федерация дзюдо РТТаджикские дзюдоисты
Таджикские дзюдоисты - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.11.2022
Подписаться
Международная федерация дзюдо (IJF) опубликовала первый олимпийский рейтинг-лист, в который вошли представители Таджикистана
ДУШАНБЕ, 6 ноя – Sputnik. Рейтинг-лист определит будущих участников следующих Олимпийских игр. Выступление на международной арене приносит в копилку дзюдоистов разное количество очков в зависимости от статуса турнира.
На сегодняшний день таджикский дзюдоист Темур Рахимов занимает седьмое место в мировом олимпийском списке. В опубликованном рейтинге среди спортсменов в весовой категории +100 кг он набрал 610 баллов.
Второе место среди таджикских мастеров дзюдо занял Нурали Эмомали в весовой категории 66 кг. У него 510 очков, и он занимает 7-е место в мире.
Третий Джахонгир Маджидов (90 кг). Он находится на 18-й позиции в мире с 361 очком. Четвертый – Бехруз Ходжазода в весе 73 кг. У него 330 очков и 19-е место. Замыкает пятерку лидеров Комроншох Устопириен (90 кг) - 270 баллов и 22-е место.
Отметим, что в мировой рейтинг включены результаты, показанные спортсменами в последних сезонах. Оценка, кстати, сохраняется только на год. Через год он начинает постепенно уменьшаться и через четыре года полностью обнуляется.
Дзюдоисты таким образом уже начали борьбу за очки, чтобы попасть на Игры-2024. Рейтинговые баллы позволят спортсмену выйти в топ лучших и допустить к участию в Олимпийских играх.
У каждого из представителей нашей страны есть возможность побороться за билеты, но для этого важно иметь от 6 до 8 стартов за сезон. И важно не просто принимать участие в крупных турнирах, а постараться сделать это как можно успешнее, чтобы набрать важные очки.
Таджикские юноши готовятся к схватке за кубок CAFA - 2022
На Играх будет разыграно 15 комплектов наград – 7 у мужчин и 7 у женщин в личном зачете, а также комплект наград в командном смешанном турнире.
Женщины и мужчины будут иметь одинаковые квоты – по 176 спортсменов, то есть всего на Олимпиаду будут отобраны 352 дзюдоиста. Кроме того, будет еще 14 мест для хозяев и 20 для тех, кого выберет Трехсторонняя комиссия МОК — это те, кто получит свои билеты по так называемой дикой карте — борцы из разных малых или бедных штатов.
От одного НОК могут участвовать максимум 7 мужчин и 7 женщин, по 1 дзюдоисту в каждом весе. 352 билета на Игры будут распределены по рейтингу IJF. В каждом весе первые 18 номеров мирового рейтинга получают прямые билеты с учетом того, что максимум один человек от одного НОК – это 1 человек в каждом весе.
Еще 100 спортсменов получат право на участие в Играх в соответствии с рейтингом IJF, основанным на распределении по континентам.
Лента новостей
0