Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России борются с фиктивными патентами мигрантов

© Sputnik / Максим БлиновРабочие, трудовые мигранты
Рабочие, трудовые мигранты - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
В ряде российских регионов, в том числе в Калужской области, успешно пресекают использование подложных документов для получения трудовых патентов
ДУШАНБЕ, 8 ноя — Sputnik. В Калужской области уменьшилось число выдаваемых трудовых патентов, сообщил губернатор региона Владислав Шапша в ходе координационного совещания глав региональных и территориальных федеральных органов.
Была обсуждена миграционная ситуация на территории области на фоне недавнего выступления президента РФ Владимира Путина с членами Совета безопасности.
Было поручено скорректировать концепцию государственной миграционной политики.
"В нашем регионе мы уже приняли ряд серьезных решений в этой сфере. Пресекаем использование подложных документов для получения трудовых патентов", - уточнил Шапша.
Он подчеркнул, что количество выданных патентов должно соответствовать той потребности, которая есть у экономики региона.
Так, за последние 9 месяцев было аннулировано 875 ранее выданных разрешительных документов, в том числе 74 разрешения на временное проживание, 22 вида на жительство и 779 патентов.
Согласно его отчету, в регионе также полным ходом идет противодействие фиктивным бракам и незаконной постановке на миграционный учет.
За пределы страны депортировано 77 человек, еще 201 иностранец был выдворен из РФ. Кроме того, с начала года удалось пресечь около 1 тыс. преступлений в сфере незаконной миграции.
В России зафиксирован скачок преступлений, совершенных мигрантами
Глава области напомнил, что был также установлен запрет на использование труда мигрантов в нескольких сферах экономики.
"Результаты подтверждают своевременность этих шагов", - подчеркнул он.
Лента новостей
0