Россия и Таджикистан проведут скорые переговоры: подробности

© SputnikФлаги России и Таджикистана
Флаги России и Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Премьер-министр республики Кохир Расулзода встретится с вице-премьером России Алексеем Оверчуком на заседании межправительственной комиссии двух стран
ДУШАНБЕ, 8 ноя — Sputnik. Представители России и Таджикистана обсудят актуальные вопросы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Переговоры состоятся в рамках 18-го заседания межправительственной комиссии двух стран в Душанбе, пишет РИА Новости.
В Департаменте информации МИД республики рассказали, что российскую делегацию возглавит вице-премьер РФ Алексей Оверчук, а таджикскую - премьер-министр Кохир Расулзода.

"Члены делегаций, которые возглавляют премьер-министр Правительства Таджикистана Кохир Расулзода и вице-премьер Правительства РФ Алексей Оверчук, обсудят актуальные вопросы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Предыдущее, 17-е заседание межправкомиссии состоялось в феврале 2021 года в Москве.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, что доля России во внешней торговле Таджикистана составляет свыше 21%.
Несмотря на сложности, в 2021-м взаимный товарооборот увеличился, по сравнению с 2020-м, на 44,7% и составил более 1,2 млрд долларов. В январе-апреле 2022-го был зафиксирован его рост на 15,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, - до 408,8 млн долларов, подчеркнул глава МИД.
Как вырос товарооборот России и Таджикистана: новые данные
Сейчас в Таджикистане при поддержке России работают свыше 300 предприятий. Объем инвестиций РФ в экономике республики насчитывает 1,6 млрд долларов или 16% от общего объема поступивших иностранных вложений.
Лента новостей
0