Таджики выиграли 6 медалей престижного турнира по борьбе на поясах

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкБорьба на поясах, архивное фото
Борьба на поясах, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2022
В Казани прошел этап Кубка мира, в котором успешно выступила и таджикская команда по этому виду спорта: национальная сборная показала впечатляющий результат
ДУШАНБЕ, 8 ноя — Sputnik. Кубок мира по борьбе на поясах среди мужчин и женщин состоялся в Татарстане. Всего в нем приняли участие 168 спортсменов из 33 стран.
Там же проходил чемпионат мира по борьбе на поясах среди юношей и девушек 15-17 лет. На нем выступили 148 спортсменов из 16 стран.
Таджикская сборная везет на родину 6 наград. В вольном стиле Некбахт Зиёев завоевал серебро (82 кг), а Худоер Раджабзода занял второе место в классическом стиле в весе 75 кг. Бронзу в вольном стиле завоевал Давлат Абдулхакимов (57 кг).
© из личного архива Шахрома БаходурзодаТаджикские борцы на поясах
Таджикские борцы на поясах - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2022
Таджикские борцы на поясах
Алпомиш Хамрокулов выиграл золото в вольном стиле среди юношей в весе 50 кг. В категории 77 кг также стал чемпионом Шахром Баходурзода, а в весе 60 кг Бахтиёр Худойбердиев стал вторым.
Недавно таджикские спортсмены приняли участие в чемпионате мира по борьбе на поясах, который прошел в Астане. На соревнования приехали 143 участника из 16 стран.
В весовой категории 68 кг среди юниоров вольным стилем Миронсок Джалилов завоевал серебро.
Отметим, главное отличие борьбы на поясах заключается в том, что спортсмены борются, держа друг друга за пояс перекрестным хватом.
Разрешены все действия, которые могут перевести соперника из положения стоя в положение лежа.
Таджик Хаврузода завоевал серебро по борьбе на поясах на Гран-при в Бишкеке
Но есть одно обязательное условие: борцы не должны ослаблять захват. Победит тот, кто первым бросит соперника на спину. Бой длится не более 4 минут.