Ученые из Таджикистана отправятся в Россию

© Flickr \ Nenad StojkovicНаучная сотрудница смотрит в микроскоп
Научная сотрудница смотрит в микроскоп - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
В начале декабря в Сочи состоится масштабный научный конгресс: специалисты обсудят актуальные вызовы для своей сферы и поговорят о способах их решения
ДУШАНБЕ, 8 ноя — Sputnik. Представители Таджикистана отправятся на II Конгресс молодых ученых. Мероприятие пройдет в Сочи с 1 по 3 декабря.
В парк науки и искусства "Сириус" съедутся специалисты из 40 стран. Это студенты университетов и сотрудники научно-исследовательских институтов, бизнеса и госкорпораций, молодые ученые, победители конкурсов грантов и школьники.
Они подискутируют о международном сотрудничестве в эпоху глобальных перемен и о поиске быстрых решений в ответ на текущие вызовы.
"Десятилетие науки и технологий позволяет сконцентрировать усилия профессионального сообщества на ключевых научных направлениях, активно задействовать молодое поколение исследователей, а также сделать информацию о достижениях российских ученых доступнее для граждан", - рассказал заместитель председателя Правительства РФ, сопредседатель координационного комитета по Десятилетию науки и технологий Дмитрий Чернышенко.
Он отметил, что первый Конгресс молодых ученых в 2021 году собрал более 3 тыс. участников и стал крупнейшей площадкой для обсуждения научно-технологического развития РФ.
Кроме российских и таджикских специалистов, в Сочи приедут представители других стран Центральной Азии, Беларуси, Афганистана, Венгрии и прочих.
Бизнесмены из Самары едут в Таджикистан
Программа мероприятий конгресса включает 7 тематических блоков, посвященных актуальным вопросам и вектору развития научных подходов. Это дискуссии, лекции, презентации и многое другое.
Лента новостей
0