Таджикистан планирует снизить выброс парниковых газов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВетряная электростанция
Ветряная электростанция - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
К 2050 году республика увеличит свою долю в выполнении стратегии "ноль - выброс" посредством развития такого направления, как "зеленая" энергетика
ДУШАНБЕ, 8 ноя – Sputnik. Таджикистан планирует снизить до минимума выброс парниковых газов через 30 лет.
Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон, выступая на конференции ООН в рамках Рамочной конвенции об изменении климата в Египте.
По его словам, Таджикистан вырабатывает 98% электроэнергии из возобновляемых источников, находясь в числе передовых стран по уровню выбросов.

"Мы планируем к 2050-му увеличить свою долю в выполнении стратегии "ноль - выброс" посредством развития "зеленой" энергии", - подчеркнул он.

В то же время сейчас доля Таджикистана в общем объеме выбросов парниковых газов является незначительной, в этом рейтинге страна занимает 130-е место.
Республика находится в числе передовых стран по низкому уровню таких выбросов.
Глава государства также отметил, что засухи и беспрецедентные наводнения этого года в мире, в том числе в регионе Центральной Азии, вновь подтвердили, что изменение климата является глобальной проблемой.
Он напомнил, что Таджикистан с его горными массивами (почти 93% территории) остается уязвимым перед климатическими угрозами.
Таджикистан назвали "горячей точкой" мира из-за экологии
Рахмон заявил, что природные стихийные бедствия, связанные с этим процессом, ежегодно наносят национальной экономике ущерб в сотни миллионов долларов и в большинстве случаев приводят к человеческим жертвам.
Лента новостей
0