В Душанбе обсудили развитие русскоязычных школ в Таджикистане

© Пресс-служба Минпросвещения РоссииВстреча заместителя министра просвещения России Дениса Грибова с первым замминистра образования и науки Таджикистана Джамшедом Джуразода
Встреча заместителя министра просвещения России Дениса Грибова с первым замминистра образования и науки Таджикистана Джамшедом Джуразода - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Эксклюзив
Русскоязычные учебные заведения усовершенствуют. Так, педагогам повысят квалификации, а учеников привлекут к участию в российских олимпиадах и конкурсах
ДУШАНБЕ, 9 ноя — Sputnik. В Душанбе обсудили развитие русскоязычных школ в Таджикистане.
Данную тему в ходе встречи затронули заместитель министра просвещения России Денис Грибов и первый замминистра образования и науки республики Джамшед Джуразода.
Представители ведомств рассмотрели вопросы повышения квалификации педагогов, преподающих в 5 новых школах, а также привлечения учеников к участию в российских конкурсах и олимпиадах.
"Такие встречи важны для синхронизации учебных программ и повышения качества обучения, мы учимся друг у друга", - пояснил Денис Грибов в разговоре со Sputnik Таджикистан.
Напомним, в Таджикистане 1 сентября 2022 года открыли 5 русских школ. Учебные заведения расположены в Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде.
На торжественной церемонии дистанционно присутствовали президент России Владимир Путин и таджикский лидер Эмомали Рахмон.
Детский космос: русская школа имени Гагарина в Душанбе восхитила ребят - фото
Каждую школу посещают 1200 детей. Их учат российские педагоги. Программу адаптировали специально для Таджикистана.
Образовательные учреждения получили имена выдающихся русских героев, ученых и деятелей культуры.
Лента новостей
0