Не очень-то и хотелось: талибы отказались участвовать в "московском формате"

© Sputnik Московский формат консультаций по Афганистану
Московский формат консультаций по Афганистану - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Заседание по Афганистану запланировано на середину ноября в Москве, но члены радикального движения на него не приглашены
ДУШАНБЕ, 11 ноя — Sputnik. Представители талибского правительства прокомментировали ситуацию с грядущей встречей "московского формата" по Афганистану.
Информацию опубликовали РИА Новости со ссылкой на источник в Кабуле.

"Россия не приглашала талибов на Московскую конференцию. Я не думаю, что кому-то из наших команд стоит ехать в Москву", - заявил собеседник агентства.

Напомним, "московский формат" консультаций по вопросам войны и мира в Афганистане был создан в 2017 году. Последняя такая встреча произошла в октябре 2021-го при участии делегации представителей новой власти.
Следующая конференция запланирована на середину текущего месяца. Как стало известно, на этот раз талибов на ней не будет.
Раскрыты подробности встречи по Афганистану, в которой поучаствует Таджикистан
По словам специального представителя президента РФ по Афганистану Замира Кабулова, было решено сделать упор на практическое развитие двусторонних связей без привязки к официальному признанию нового правительства.
Во встрече примут участие делегации России, Китая, Индии, Ирана, Пакистана, Таджикистана и других стран Центральной Азии.
Лента новостей
0