В Бустоне улучшили сеть питьевого водоснабжения

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкВодопровод
Водопровод - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.11.2022
Подписаться
Президент Таджикистана сдал в эксплуатацию новый резервуар сети питьевого водоснабжения в Согде для обеспечения более 5 тыс. местных жителей чистой водой
ДУШАНБЕ, 13 ноя — Sputnik. На севере Таджикистана в Бустоне улучшили сеть питьевого водоснабжения, сообщает пресс-служба президента республики.
Глава государства Эмомали Рахмон уже побывал на новом объекте в рамках рабочего визита в Согдийскую область.
Сразу после прилета в регион он сдал в эксплуатацию резервуар сети питьевого водоснабжения емкостью 1 тыс. куб. м для обеспечения более 5 тыс. жителей.
Вода будет подаваться на новый объект водоснабжения из основного резервуара Бустона. На восстановление сетей было направлено 2,8 млн. долларов.
"Объект питьевого водоснабжения улучшит обеспечение качественной водой населения квартала "Навруз" в 20 многоэтажных жилых домах", - уточнил источник.
Кроме того, воду получат 500 новых приусадебных участков и социальные учреждения Бустона.
Объект состоит из двух резервуаров воды вместимостью 500 куб. м каждый, 9-км. линии питьевой воды с монтажом полиэтиленовых труб, трех водяных насосов и свободной линии электропередачи протяженностью 3 км.
Рахмон в Согде: власти устроили президенту теплый прием
Напомним, что реализация проекта "Восстановление систем водоснабжения северных городов Таджикистана" началась в марте 2014-го и включает 6 городов и районов Согда.
К этому моменту в Бустоне, Гулистоне, Истиклоле, Исфаре, Канибадаме и в Бободжон-Гафуровском районе уже выполнен основной объем работ.
Лента новостей
0