В Согде заработала первая обувная фабрика

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанРабочий на обувной фабрике в "Махина" в Таджикистане
Рабочий на обувной фабрике в Махина в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
В Согдийской области начали производство отечественной обуви, на предприятии установлено новое современное оборудование
ДУШАНБЕ, 15 ноя — Sputnik. В Гулистоне запущен первый цех по выпуску обуви.
Швейный и обувной цеха под названием "Махина" начали работу 15 ноября 2022 года по инициативе местной предпринимательницы.
В открытии этих объектов принял участие президент страны Эмомали Рахмон в рамках своего рабочего визита в Согдийскую область.
Отмечается, что швейный цех оборудован 30 современными станками. С их помощью сотрудники изготавливают единую школьную, рабочую и военную форму, а также другие различные виды мужской и женской одежды.
Швейный цех и центр ремесленничества "Махина" был построен в течение одного года. Работу тут смогли получить женщины-домохозяйки и девушки. На производстве ежедневно изготавливается 50 пар различной одежды.
К работе привлечены 30 местных женщин и девушек, прошедших специальный курс обучения пошиву одежды. Продукция, которую шьют в цеху, наряду с обеспечением заказов, также поставляется на другие рынки страны, в том числе в Душанбе.
В обувном цеху имеются 13 производственных станков, которые импортированы из-за рубежа и установлены местными специалистами. Здесь за день изготавливается более 300 пар кожаной обуви.
Со сдачей в эксплуатацию обувного цеха более 20 местных жителей обеспечены рабочими местами и хорошей заработной платой.
Экологичный таджикский хлопок может расширить географию экспорта
Сырье в виде кожи завозится из-за рубежа, а 20 видов детской, мужской, женской и военной обуви шьются вручную по современным технологиям.
Отметим, что обувной цех является первым в Гулистоне, а его продукция поставляется на рынки городов и районов республики.
Лента новостей
0