Эксперт рассказал о важнейшей для Таджикистана проблеме: видео

Подписаться
Эксклюзив
Экология - одна из самых главных проблем в мире, от которой напрямую зависит будущее нашей планеты, считает профессор Юрий Мазуров
Об экологической политике и наследии Таджикистана в данной области Sputnik Таджикистан рассказал доктор географических наук, профессор кафедры рационального природопользования Московского государственного университета Юрий Мазуров.
По его словам, в советские времена политика в Таджикистане была нацелена на два важнейших обстоятельства. Первое - это сокращение рисков, связанных, прежде всего с сельскохозяйственной деятельностью.
Второй задачей было обеспечение экологической прочности окружающей природной среды, создание такого резерва, который позволял бы вести хозяйственную деятельность с наименьшим риском для людей.

"Прежде всего, на первое место я бы поставил в системе деятельности по сокращению экологических рисков - это пестицидные опасности. Пестициды - вещь полезная для производства хлопка, но масса рисков для человека и всей природной среды," - считает Мазуров.

По его словам, от этих рисков можно избавиться за счет четкого соблюдения регламентов использования ядохимикатов, которые были выработаны и в том числе были своего рода важнейшим правилом, чуть ли не законом.
Например, при распылении пестицидов в самолетах необходимо было выключать соответствующие аппараты за 500 м до кишлаков, но в реальности иногда эти поселения, эти площади хлопчатников, подходили вплотную к кишлакам, и это было большой бедой.
Кроме того, большая часть ядовитых веществ попадала и в водостоки - малые реки и каналы, и арыки, и в конечном счете эта вода попадала к человеку.
Гляжу в озера синие, или Самые знаменитые воды Таджикистана
Вопрос о качестве питьевой воды в Таджикистане очень важный.
"В Средней Азии говорят, что родит не земля, а вода. Для Таджикистана это, конечно, принципиально важно", - добавил он.
Лента новостей
0