Дождь, ветер и грязь: таджикские рисоводы рассказали о нелегком труде

© Sputnik / Камар АхрорСбор урожая риса в согдийской области
Сбор урожая риса в согдийской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Эксклюзив
Самое популярное угощение на свадьбах и торжествах у таджиков - плов оши, рис для которого выращивается в очень простых условиях
ДУШАНБЕ, 16 ноя — Sputnik. Изменение климата в последние годы усложняет выращивание основного продукта для плова - риса. Об этом рассказали рисоводы Согдийской области.
Какие злаковые культуры могут вырасти из воды и грязи?
Корреспондент Sputnik Таджикистан побывал на рисовых полях Согдийской области и заснял процесс обмолки риса.
Глава фермерского хозяйства "Бобайон Максуд" в Бободжон-Гафуровском районе Аюбжон Ниязов рассказал, что затяжные дожди последних дней затруднили их работу в поле.
"Из-за проливных дождей в первой декаде ноября убранный рис намок, это осложняло сбор урожая. Кстати, для получения рисовых зерен мы опять вскрываем и просушиваем собранные снопы, то есть делаем это снова", - сказал Ниязов.
Фермер, выращивающий рис, упомянул еще одну проблему, которая в 2022 году стала причиной экономических сложностей для всех согдийских хозяйств.
Цены на минеральные удобрения резко поднялись на 60%, что еще больше ударило по карманам аграриев.
"Стоимость минеральных удобрений стала очень высокой - мешок (50 кг) карбамида вырос до 600 сомони, а нитроаммофоски - до 650 сомони. Такое повышение цен, к сожалению, может нанести большой удар по экономике фермерства", - подчеркнул рисовод.
Неблагоприятные погодные условия, подорожание топлива и минеральных удобрений привели к увеличению стоимости риса на таджикских рынках.
В Согде собрано более полумиллиона тонн овощей
О причине рассказал один из продавцов риса на рынке "Панджшанбе" в Худжанде.
"Из-за проливных дождей фермеры не могли нормально собрать рис, что сказалось на цене", - уточнил продавец.
Так, стоимость риса на рынках Согда составляет от 8 до 12 сомони, что до 2 сомони выше, чем месяц назад. Продавцы говорят, что изменение цен не повлияло на темпы продаж, и рынок риса горяч как никогда.
Торговец Мирзодавальт Каландаров объясняет это тем, что таджики, особенно жители Согда, больше всего любят плов.
"У нас в народе распространена традиция, что гостя как встречают пловом, так и провожают. В последние годы интерес к блюду только растет", - поделился он.
Раскрыто, сколько картофеля необходимо Таджикистану на зиму
"В этом году в Рамадан большинство щедрых людей даже приготовили для постящихся до тонны плова в больших котлах", - рассказал торговец.
По информации согдийских властей, в 2022-м площади выращивания риса во всех формах земледелия увеличились почти до 10 тыс. га, что примерно на 100 га больше, чем в 2021-м. В 2022-м с полей было собрано более 56 тыс. тонн риса, что в среднем составляет 50-55 центнеров.
В Согдийской области рис выращивают в основном в Бободжан-Гафуровском, Джаббор-Расуловском, Аштском районах и городах Исфара, Канибадам и Пенджикент.
Лента новостей
0