Таджикистанец взял золото на чемпионате мира по пауэрлифтингу в США

© Sputnik / Толеъ ХолназаровБахтиёр Рахимов взял высшую награду на крупном турнире
Бахтиёр Рахимов взял высшую награду на крупном турнире - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Эксклюзив
Спортсмен показал высокое мастерство на крупном силовом турнире - он завоевал золотую медаль в американском штате Флорида
ДУШАНБЕ, 16 ноя — Sputnik. Бахтиёр Рахимов занял первое и второе места в весовой категории 105 кг на чемпионате мира по пауэрлифтингу, который прошел в Орландо (Флорида, США).
Первенство мира проходило под эгидой WPC, а таджикский силач Рахимов выступал в так называемом дивизионе без экипировки. Это значит, что атлет участвовал без бинтов и наколенников.
Результат нового чемпиона мира, который тренируется под руководством легенды таджикского спорта Толеъ Холназарова: приседание - 220 кг, жим лежа - 150 кг и становая тяга - 250 кг. Как итог - золотая медаль в троеборье и серебряная в становой тяге!

"Это очень достойное выступление таджикского атлета на мировой арене. Мы все очень рады, что наши силачи показывают такой потрясающий результат. Это итоги кропотливой и тяжелой работы на тренировках", - рассказал в беседе со Sputnik Таджикистан Толеъ Холназаров.

Он добавил, что в Душанбе пройдет чемпионат Таджикистана по бодибилдингу. В соревнованиях примут участие спортсмены из разных городов страны. Они состоятся 20 ноября.
В бодибилдинге судьи оценивают мускулатуру участников по объему, эстетическим пропорциям, симметрии и балансу и определяют победителя с наиболее совершенным телом.
Состязание состоит из трех туров. В первом из них спортсмен позирует перед судьями и публикой в ​​произвольном выступлении под музыку. Во втором раунде спортсмен демонстрирует две позы - вид спереди и вид сзади.
Российские футболисты прилетели в Душанбе на матч со сборной Таджикистана
Ранее в Федерации бодибилдинга и пауэрлифтинга Таджикистана произошли изменения - вместо Олима Парпиева пост председателя занял Толеъ Холназаров. Известный таджикский спортсмен, пауэрлифтер Толеъ Холназаров ранее занимал пост главы федерации.
В любом случае новому составу федерации предстоит проделать большую работу по популяризации бодибилдинга и пауэрлифтинга. Основная задача - привлечение спонсоров для поддержки спортсменов, которые примут участие в международных соревнованиях.
Лента новостей
0