В Таджикистане выполнили план по доходам в бюджет

© Sputnik / Стас ЭтвешМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
ВВП Таджикистана в январе-сентябре текущего года составил 79,3 млрд сомони, а реальный темп его роста - 7,8%, сообщили в правительстве
ДУШАНБЕ, 17 ноя — Sputnik. Министерства и ведомства Таджикистана добились выполнения плана по бюджету досрочно.
Об этом сообщил председатель комитета Палаты представителей по экономике и финансам Махмадали Гурбанзода в ходе парламентских слушаний.
"Положительное суммирование макроэкономических показателей страны позволило сохранить доходы, расходы и дефицит бюджета на умеренном уровне", - сказал он.
По словам Гурбанзоды, за отчетный период выполнение плана доходной части государственного бюджета из всех источников доходов обеспечено на уровне 103,2%.
Он добавил, что в государственный бюджет поступило 24,3 млрд сомони.
"Доход, по сравнению с утвержденным планом, составил 757,4 млн сомони", - уточнил председатель комитета.
Он добавил, что хотя план доходной части бюджета за 9 месяцев текущего года выполнен, в целевом использовании бюджетных средств есть недостатки.
Согласно статистическим данным, ВВП республики в январе-сентябре текущего года составил 79,3 млрд сомони, а реальный темп его роста - 7,8%.
В частности, объем производства промышленной продукции увеличился, по сравнению с 9 месяцами предыдущего года, и составил 18,0%, сельского хозяйства - 7,8%, инвестиции в основной капитал - 17,0%, пассажирские перевозки выросли на 13,4%.
Доходы таджикского бюджета показывают уверенный рост
Также стоит отметить, что товарооборот возрос на 11,1%, внешнеторговый оборот - на 18,8%, что в целом привело к положительному развитию экономики республики.
За отчетный период внешнеторговый оборот республики составил 5,4 млрд долларов, что на 18,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Лента новостей
0