В Таджикистане с размахом отметят День Государственного флага

© SputnikФлаги Таджикистана
Флаги Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Государственный флаг был принят в качестве первого символа независимого таджикского государства 24 ноября 1992 года на XVI сессии Верховного Совета
ДУШАНБЕ, 22 ноя — Sputnik. В Таджикистане 24 ноября готовятся отметить День Государственного флага республики.
По случаю праздника в среду, 23 ноября, в Таджикской государственной филармонии имени А. Джураева состоится грандиозная культурная программа с участием артистов страны.
Об этом сообщает пресс-центр Министерства культуры страны.
Концертная программа организована по инициативе Минкульта, в рамках которой мастера таджикского искусства исполнят песни на тему Родины, независимости и национального самосознания.
В учреждениях культуры страны по этому случаю пройдут научные и общественные мероприятия, беседы и встречи, книжные выставки и конференции, связанные с представлением истории государственного флага.
Государственный флаг был принят в качестве первого символа независимого таджикского государства 24 ноября 1992 года на XVI сессии Верховного Совета.
В честь этого символа 20 ноября 2009-го распоряжением президента страны 24 ноября было объявлено Днем Государственного флага Таджикистана.
Главный праздник страны, победившей многое, - День Конституции Таджикистана
В этот день по инициативе Государственного исполнительного органа Душанбе на центральном проспекте столицы был вывешен флаг длиной 1500 м и шириной 7 м. С того года эта дата отмечается в стране с большим размахом.
30 августа 2011 года на специальном стенде в городе Душанбе был поднят флаг Таджикистана. Его высота составляет 165 метров, и в том же году он был признан самым высоким государственным флагштоком в мире и внесен в Книгу рекордов Гиннесса.
Лента новостей
0