Дни таджикской культуры пройдут в Мексике

© Sputnik / Стас ЭтвешДни культуры Таджикистана в Москве
Дни культуры Таджикистана в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Заместитель министра культуры Таджикистана и мексиканский посол обсудили возможности и перспективы культурного сотрудничества
ДУШАНБЕ, 23 ноя — Sputnik. Дни культуры Таджикистана пройдут в Мексике, также запланированы ответные мероприятия.
Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры республики по итогам встречи первого заместителя министра Обида Назариёна с послом Соединенных Штатов Мексики в Таджикистане Гильермо Алехандро Пуэнте.
В ходе встречи представители стран обсудили перспективы мексико-таджикского культурного сотрудничества. Рассматривались возможности проведения фестивалей, научных конференций, музыкальных мероприятий, выставок народных промыслов и национальных блюд.
Стало известно, когда пройдут Дни культуры Таджикистана в Туркменистане
Отдельно стороны проговорили ряд инициатив по проведению языковых занятий, созданию фильмов, представляющих историю и культуру стран друг друга, и издание книг классических и современных авторов Таджикистана и Мексики.
Отметим, что в 2022 году Минкультуры активно популяризирует таджикскую культуру в других странах в связи с 30-летием независимости республики и установлением дипломатических отношений с рядом государств.
Так, аналогичные мероприятия проходят с 23 по 25 ноября в Туркменистане. Гостям будет представлена выставка работ современных таджикских художников, а также другие произведения изобразительного искусства, книги, национальные наряды.
По-восточному зажигательно: в России проходят Дни культуры Таджикистана - видео
В конце октября таджикская культурная делегация приезжала в Москву, а в начале месяца - в Иран.
Лента новостей
0