Туркменский музей открыл выставку с образцами таджикской живописи

© Sputnik / Стас ЭтвешКартина "Гиджак" художника Зухура Хабибулаева из коллекции Юлии Вербицкой
Картина Гиджак художника Зухура Хабибулаева из коллекции Юлии Вербицкой - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Среди экспонатов вернисажа картины современных художников, мастеров народных промыслов, а также фотоработы и изделия ручной вышивки
ДУШАНБЕ, 24 ноя – Sputnik. В Музее изобразительных искусств Туркменистана открылась выставка произведений таджикской живописи.
Церемония состоялась в рамках проведения Дней культуры Таджикистана. Среди экспонатов работы современных художников, мастеров народных промыслов.
Сюжеты произведений разные. Они отражают самобытные обычаи и традиции таджикского народа, красоту таджикской природы и достопримечательности Душанбе.
Кроме того, посетители могут увидеть и фотовыставку на тему "Современный Таджикистан". На кадрах запечатлены лица людей самых разных возрастов в национальных нарядах.
Есть и необычные картины с национальным орнаментом, сделанные мастерами компании "Рухом" из камней, каменной крошки - мрамора, лазурита, оникса и других полудрагоценных камней.
Помимо самоцветов представлены изделия из дерева и металла.
В экспозиции появились и другие ручные изделия таджикских мастеров: расшитые кардиганы и халаты, короны ("коштило") и тюбетейки. Все из натуральных материалов - шелка и хлопка.
Стало известно, когда пройдут Дни культуры Таджикистана в Туркменистане
Есть и таджикская вышивка чакан, вошедшая в список культурного наследия ЮНЕСКО. Участников церемонии открытия вернисажа угощали таджикскими национальными сладостями.
Лента новостей
0