Таджикское ноу-хау: как добиться подъема экономики в условиях мирового кризиса

© Sputnik / Стас ЭтвешЭкономический рост , архивное фото
Экономический рост , архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
В Таджикистане период 2022 - 2026 объявлен "пятилеткой развития индустрии", поэтому ожидается, что в основном рост экономики осуществится за счет промышленности
ДУШАНБЕ, 26 ноя — Sputnik, Григорий Ростов. Финансовые аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР), подсчитав показатели стран - участниц за январь-сентябрь текущего года, определили, что лучших результатов в плане экономического роста добился Таджикистан.
В Макроэкономическом обзоре указано, что итоговая цифра за 3-й квартал равна 17,8%.
"Рост ВВП <…> в 2022-м может оказаться выше майской оценки 4,2%", - говорится в документе.
Основную роль сыграло промышленное производство - увеличилось на 18% (максимальный вклад - пищевая и текстильная отрасли, гидроэнергетика). Сельское хозяйство дало прибавку в 7,8%.
"Тут нужно учитывать, что обзор дан по сентябрь включительно, а основной вклад аграриев будет ясен после сбора урожая. Можно с уверенностью прогнозировать в конце года гораздо более весомые цифры", - поделился в интервью Sputnik Таджикистан аналитик Даврон Хакимзода.

Берем курс на индустриализацию страны

Период 2022-2026 официально объявлен "пятилеткой развития индустрии", поэтому власти ожидают, что вклад промышленности к 2030-му вырастет до 26%. При этом правительство не собирается снижать дотации на сельское хозяйство – эта сфера была и остается системообразующей для республики, просто постепенно отойдет на второй план.
"К этому есть все предпосылки. Например, сейчас мы наблюдаем значительный прогресс в энергетическом секторе, бурный рост показывает горнодобывающая отрасль. Текстильные фабрики растут как на дрожжах, строятся цементные заводы, открываются новые цеха по переработке пищевой продукции", - рассказал экономист Рустам Саидов.
По его словам, в республике год за годом повышается добыча каменного угля, ширится разработка месторождений драгоценных и редких металлов. Причем сейчас обязательным условием является переработка руды на месте, что приносит дополнительные доходы в бюджет.
В Таджикистане растут налоговые долги
В сельском хозяйстве увеличивается площадь обрабатываемых земель, хорошую динамику показывают животноводство, птицеводство и садоводство.
Поголовье крупного рогатого скота в Таджикистане уже возросло, утверждает статистика. И прогнозируется, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем, даже несмотря на значительное подорожание кормов.
Страна шаг за шагом старается избавляться от импорта продовольственных товаров: уже не первый год дехкане собирают рекордные урожаи картофеля, отечественные куриное мясо и яйца занимают все больше места на прилавках рынков и магазинов.
Более того, таджикские земледельцы начали расширять экспортные поставки своей продукции, напрямую заключая договора с покупателями. В основном - это Россия, Казахстан и Беларусь.

Необходимо развивать гидроэнергетику

Специалисты Евразийского банка развития отмечают, что Таджикистан занимает восьмое место в мире по потенциалу этого вида энергетики, но при этом использует в лучшем случае лишь двадцатую его часть.
А ведь сектор, хоть и требует значительных капиталовложений, чрезвычайно долговечен (средний срок эксплуатации ГЭС 40-50 лет) при низких производственных расходах.
"Гидроэнергетика снижает зависимость от импортного топлива, которое сопряжено с рисками волатильности цен, неопределенности поставок и требований к иностранной валюте", - заявил управляющий директор по устойчивому развитию Банка Развития Конрад Альбрехт.
Еще одним немаловажным плюсом он считает попутные преимущества ГЭС: хранение питьевой воды и акваресурсов для орошения, защиту от наводнений, обеспечение готовности к засухе.
Торговый баланс Таджикистана остается отрицательным
"Совместное развитие комплекса в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и России могло бы способствовать дополнительному росту ВВП на 1,5% в год, увеличению водообеспеченности на 40%, привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов в размере 22 млрд долларов", - отметил Альбрехт.

Дружественные страны – объединяйтесь

Роль Центральной Азии на международной арене чрезвычайно недооценена, считают в ЕАБР. По подсчетам экспертов, государства имеют совокупный ВВП - 347 млрд долларов, который за последние 20 лет вырос в 7,5 раза.
Доля в мировом валовом продукте по паритету покупательной способности с 2000 года выросла в 1,8 раза. Население увеличилось в 1,4 раза и формирует емкий рынок сбыта и растущий пул трудовых ресурсов.
"Страны региона получили исторический шанс воспользоваться преимуществами транзитного положения, а также возможностями выхода на внешние рынки за счет формирующихся международных транспортных коридоров", - отмечают аналитики банка.
Но чтобы реализовать все эти грандиозные перспективы, необходимо в первую очередь наладить полноценное сотрудничество с соседями, которое на данный момент недостаточно развито. Причин тому несколько, все они системные.
Раскрыт план развития бюджета Таджикистана на ближайшие годы
"Экспорт сырьевых товаров и денежные переводы трудящихся - мигрантов по-прежнему играют большую роль в экономиках региона. Среди других значимых барьеров - качество институциональной среды, узкие места на региональных транспортных сетях, социальные проблемы, макроэкономические риски, недостаточный уровень гармонизации в региональных торгово-экономических отношениях", - говорят эксперты.
Странам ЦА необходимо преодолеть четыре ключевых структурных вызова - отсутствие выхода к морю, ресурсную зависимость и низкий уровень развития финсектора, а также рассогласованность в водно-энергетической сфере и климатические изменения.
В ЕАБР уверены, что страны, действуя согласованно, будут иметь больше возможностей для преодоления структурных проблем развития.

Итог

Какими же являются главные составляющие таджикского ноу-хау? Это грамотная расстановка приоритетов: первоочередные инвестиции в наиболее перспективные секторы промышленного производства, но не в ущерб сельскому хозяйству.
Это пока что - становой хребет экономики страны. Еще - строительство новых ГЭС и реабилитация старых.
Прибавьте к этому налаживание реального сотрудничества с соседними государствами и прочими дружественными странами, и вы получите рецепт выживания и развития даже в самые трудные времена.
Лента новостей
0