В Душанбе напомнили о последствиях нелегальной торговли пиротехникой

© Sputnik Новогодняя елка на столичной площадке Истиклол
Новогодняя елка на столичной площадке Истиклол - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.11.2022
Подписаться
В республике в преддверии новогодних праздников начинается сезон нелегальной торговли фейерверками и петардами - власти уже объявили о первых задержаниях
ДУШАНБЕ, 27 ноя — Sputnik. Власти Душанбе призвали граждан не нарушать покой жителей рекламой и незаконной продажей пиротехнических изделий во время празднования Нового года.
По данным Душанбинского МВД, уже задержаны двое молодых людей, которых обвиняют в незаконной торговле пиротехникой.
Сообщается, что у обвиняемых изъято более 18 тыс. единиц товаров народного потребления - против них возбуждено дело по статье 199 приложения 1 УК республики. Расследование преступления продолжается.
Несмотря на то, что купля и продажа фейерверков и петард запрещена, с наступлением Нового года часто слышен их оглушительный треск, заявили в органах внутренних дел Таджикистана.
Возможно, некоторые предприниматели считают свои личные интересы выше требований законодательства, пояснили в МВД, поэтому незаконно ввозят и распространяют такие товары.
В Таджикистане внесли поправки в Гражданский кодекс
В Таджикистане предусмотрен штраф в размере от 100 до 200 показателей за незаконную торговлю товарами народного потребления. Один параметр в настоящее время эквивалентен 64 сомони.
За операции в крупных размерах предусмотрен штраф от 200 до 500 показателей или от 1 до 2 лет лишения свободы.
Лента новостей
0