Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России планируют регулировать миграционный учет по-новому

© Sputnik / Максим БлиновТрудовые мигранты
Трудовые мигранты - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
МВД РФ реорганизует процесс оформления трудовых мигрантов, новый законопроект об изменении порядка иностранцев позволит упростить их постановку на учет
ДУШАНБЕ, 28 ноя — Sputnik. В России займутся реорганизацией миграционного учета для компенсации дефицита на рынке труда, сообщает "Коммерсантъ".
Правительство РФ уже внесло в Государственную думу законопроект, предусматривающий изменение миграционного учета. Он позволит упростить постановку на учет иностранцев.
Документ призван помочь Министерству внутренних дел страны расширить применение услуг ведомственного ФГУП "Паспортно-визовый сервис" и профильного "миграционного" МФЦ Москвы.
Процесс будет касаться оформления документов трудовых мигрантов и регистрации граждан по месту жительства.
Благодаря этому шагу получится упростить процедуры предоставления государственных услуг и снять часть нагрузки с МВД.
В первую очередь реорганизация коснется въезда мигрантов из безвизовых стран для работы, а это порядка 1,5 млн иностранных граждан в год.
Глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что в настоящий момент граждане с недоверием относятся к миграционному управлению из-за кадрового голода и невысокого уровня заработной платы. Новые меры помогут это изменить.
В России ввели электронную систему учета мигрантов
Напомним, ранее стало известно, что МВД разрабатывает и законопроект, позволяющий использовать информационные системы для розыска незаконных мигрантов.
Лента новостей
0