Путин и Токаев подписали декларацию о сотрудничестве

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Лидеры стран подвели итоги 30 лет взаимоотношений России и Казахстана и наметили перспективные направления совместной деятельности
ДУШАНБЕ, 28 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился в Москве с президентом России Владимиром Путиным.
Это первый зарубежный визит, предпринятый Токаевым после переизбрания. Глава Казахстана подчеркнул "глубокое политическое значение" этого жеста, добавив, что это вполне естественно, учитывая стратегическое партнерство двух государств.
Центральным событием встречи стало подписание декларации, посвященной 30-летию дипломатических отношений между странами. Как подчеркнул президент Казахстана, за это время удалось выстроить взаимовыгодное сотрудничество, основанное на прочных узах дружбы и добрососедства.
Подписанный документ утверждает продолжение кооперации двух государств в широком ряде областей: от энергетического комплекса до агропромышленного, от металлургии до фармацевтики, от автомобильной промышленности до связи и военно-технической сферы.
Страны будут продолжать интеграцию на пространстве СНГ и углублять связи в ЕАЭС, а также сохранять взаимодействие между вооруженными силами.
Как подытоживает декларация, Россия и Казахстан воздержатся от любых действий, способных нанести ущерб их стратегическому партнерству и союзническим отношениям.
Как отметил Токаев, нет смысла перечислять все отрасли, которые вовлечены в сотрудничество двух государств.

"Есть все основания быть удовлетворенными тем, как развивается сотрудничество между нашими странами, но в то же время нужно смотреть вперед, и именно с этой целью я приехал сюда", - заявил президент Казахстана.

В связи с этим стремлением Токаева главы государств также обсудили ряд перспективных направлений совместной деятельности. Приоритет - устранение барьеров во внешнеторговой деятельности и формирование благоприятной среды для ведения бизнеса.
Большое внимание планируется уделять развитию приграничных территорий. Там будут строить автомобильные дороги, создавать логистические хабы и специальные экономические зоны.
Отдельно Токаев отметил заинтересованность Казахстана в российских инвестициях и подчеркнул готовность делать все для обеспечения их безопасности.
Напомним, досрочные президентские выборы прошли в Казахстане 20 ноября.
Согласно окончательным данным Центризбиркома, победу с 81,31% голосов одержал действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев.
Рахмон поздравил Токаева с победой на выборах
По информации ЦИК, явка составила 69,44%. За графу "против всех" проголосовали 5,80%.
Лента новостей
0