Биография Алексея Кудрина

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГлава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин
Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Алексей Кудрин подал заявление об отставке с должности главы Счетной палаты. Политик проработал в госсекторе более 25 лет
Алексей Леонидович Кудрин родился 12 октября 1960 года в городе Добеле на территории Латвийской ССР.
Отец его был военным шифровальщиком, мать - бухгалтером. Из-за отцовской службы семье приходилось переезжать, так что до поступления в университет Кудрин успел пожить в Латвии, Монголии, Забайкалье и Архангельске.
В 1983 году окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова и сразу приступил к научной деятельности на должности стажера-исследователя.
В 1985-м стал аспирантом Института экономики АН СССР, где в 1988-м защитил диссертацию на соискание кандидатской ученой степени. Работал в Институте социально-экономических проблем АН СССР.
С октября 1990-го курировал экономическое развитие Ленинграда/Петербурга, в 1993-м стал первым заместителем главы города, членом петербургского правительства, председателем Комитета экономики и финансов мэрии. Работал вместе с будущим президентом РФ Владимиром Путиным.
Ушел в отставку после победы Владимира Яковлева на губернаторских выборах в 1996-м и переехал в Москву, где стал заместителем руководителя администрации президента. На эту должность был приглашен главой администрации Анатолием Чубайсом, вместе с которым способствовал назначению Путина на московские посты.
С марта 1997-го - первый заместитель министра финансов. Представлял Россию в таких организациях, как Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития.
В 2000-м стал министром финансов. На этой должности находился до сентября 2011-го.
Был отправлен в отставку в связи с разногласиями с экономической политикой президента Дмитрия Медведева. Был исключен из правительственных органов, в состав которых входил по должности, однако остался в "команде" Путина, характеризовавшего того как "полезного и нужного человека".
Кудрин уходит с поста главы Счетной палаты
С июня 2011-го по май 2022-го был деканом факультета свободных искусств и наук СПбГУ.
В 2013-м вошел в президиум Экономического совета при президенте. В 2016-м начал работать в Центре стратегических разработок.
В 2018 году Госдума утвердила его в должности председателя Счетной палаты. Кудрин покинул пост 29 ноября 2022 года.

Личная жизнь Алексея Кудрина

Женат дважды. Первая жена - Вероника Шарова, петербургская предпринимательница Вероника Шарова. Вторая супруга - Ирина Тинтякова, до замужества работавшая в аппарате Чубайса. Сейчас занимается благотворительностью, помогает детским домам и интернатам.
От первого брака имеет дочь Полину, от второго - сына Артема.

Хобби Алексея Кудрина

Любит классическую музыку и джаз, с юности играет на ударных инструментах.

Звания, награды, чины Алексея Кудрина

Обладает большим количеством государственных наград, среди них - ордена "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степеней, орден Дружбы, медали Столыпина I и II степеней, благодарности президента и Правительства РФ.
Кудрин - почетный профессор НИУ ВШЭ, Бурятского и Дагестанского государственных университетов, экономического факультета СПбГУ, а также Эдинбургского университета. Почетный доктор Северного (Арктического) федерального университета.
Неоднократно удостаивался звания лучшего министра финансов от таких СМИ, как The Banker, Euromoney и Emerging markets.
Лента новостей
0