В Таджикистане разработали информационный кодекс

© Sputnik / Амир ИсаевЗдание парламента Республики Таджикистан
Здание парламента Республики Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Документ призван установить правовые основы информационной деятельности и устранить противоречия в действующем законодательстве
ДУШАНБЕ, 29 ноя — Sputnik. В Душанбе представили финальный проект информационного кодекса Таджикистана.
Презентация документа прошла в ходе конференции с участием членов парламента, представителей органов власти республики и международных общественных организаций.
На сегодняшний день в Таджикистане принято 10 законов, одна концепция и государственная стратегия, относящиеся к сфере информации. При этом некоторые их нормы повторяют либо противоречат друг другу.
Кодекс призван сформулировать правовые основы информационной деятельности, обеспечить безопасность данных, устранить противоречия в действующем законодательстве в условиях возникновения новых технологий и сократить количество однотипных норм.
Документ, созданный в ходе реализации Концепции правовой политики Таджикистана на 2018-2028 годы, состоит из 9 глав и 100 статей. Он был разработан Комитетом по международным делам, общественным объединениям и информации совместно со специально собранной рабочей группой.
В Таджикистане внесли поправки в Гражданский кодекс
Обсуждение проекта проходило в Душанбе, Худжанде, Бохтаре и Кулябе с привлечением широкого круга представителей СМИ, предложения которых помогли в работе над кодексом. Это первый документ такого рода в истории страны.
Напомним, в Таджикистане принята новая редакция Гражданского кодекса.
Изменения коснулись в том числе названия документа, его поменяли в соответствии с установленными правилами государственного языка.
Лента новостей
0