Таджикистан обеспокоен ростом террористических группировок в Афганистане

© AP / Ebrahim NorooziБоевики движения "Талибан" на месте взрыва в Сикхском храме в Кабуле, Афганиста
Боевики движения Талибан на месте взрыва в Сикхском храме в Кабуле, Афганиста - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
На полях "Гератского диалога по безопасности", который проходит в Душанбе, отметили, что процессы, происходящие в Афганистане, затрагивают весь регион
ДУШАНБЕ, 29 ноя — Sputnik. Ситуация, сложившаяся в Афганистане, беспокоит Таджикистан.
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Таджикистана Фарход Салим на конференции "Гератский диалог по безопасности".
Мероприятие проходит в Душанбе и посвящено проблемам и угрозам, исходящим из соседнего Афганистана.
Среди прочего он выразил обеспокоенность активизацией и ростом членов террористических группировок в Афганистане.

"Аль-Каида"*, "Исламское государство"**, "Джамаат Ансарулла"*, "Исламское движение Восточного Туркестана"*, "Техрик-и-Талибан Пакистан"* и другие террористические организации широко представлены в Афганистане", - сказал замглавы МИД Таджикистана.

Таджикский дипломат счел чрезвычайно важной инициативу Эмомали Рахмона по созданию пояса безопасности вокруг Афганистана.
По его словам, такие меры направлены на борьбу с вызовами и угрозами безопасности республики с территории Афганистана, а также на социально-экономическое развитие приграничных районов этой страны.
Также он отметил, что, несмотря на опасности, создаваемые вышеупомянутыми организациями, в Таджикистане не должны оставаться равнодушными к судьбе народа Афганистана.
Он отметил, что Таджикистан готовится к оказанию гуманитарной помощи, предлагая свои материально-технические возможности через различные структуры ООН и от имени правительства республики.
Путин: ситуация в Афганистане остается сложной
"Те мосты, которые имеются через реку Пяндж между Афганистаном и Таджикистаном, позволяют доставлять гуманитарные грузы населению этой страны", - подчеркнул Фарход Салим.
Он добавил, что стабилизация мира в Афганистане является одним из главных условий обеспечения безопасности в регионе.
В конференции "Гератский диалог по безопасности" в Душанбе принимают участие около 120 человек, в том числе приглашение получили лидер Фронта национального сопротивления Афганистана Ахмад Масуд и представители талибов. Программа продлится 2 дня.
В Душанбе бьют тревогу из-за положения этнических таджиков в Афганистане
Это уже 10-й раунд переговоров. Первый состоялся в Герате в 2012 году, последующие проходили ежегодно здесь же.
* Террористические организации, деятельность которых запрещена в России и Таджикистане.
** "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая организация, деятельность которой запрещена в России и Таджикистане.
Лента новостей
0