ЕАБР дал прогноз по росту ВВП Таджикистана на 2023 год

© AP / Richard DrewГрафик на бирже, архивное фото
График на бирже, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Несмотря на падение роста, внутренний валовый продукт в стране увеличивается быстрее, чем в среднем по Центрально-Азиатскому региону
ДУШАНБЕ, 29 ноя — Sputnik. Прирост валового внутреннего продукта в Таджикистане по итогам 2022 года составит 7,5%, считают аналитики Евразийского банка развития.
Согласно прогнозам экспертов, снижение темпов роста ВВП продолжится и в ближайшие 2 года, так, в 2023-м ожидается 6,5%, а в 2024-м - 5,8%.
"Замедление объясняется завершением периода восстановления в экономике страны, последовавшим за окончанием коронавирусного периода, а также общим спадом хозяйства в регионе и снижением объема поступающих из-за границы денежных переводов", - говорится в докладе ЕАБР.
Уточняется, что ситуацию осложняет ослабление рубля, поскольку именно из России приходится значительная часть транзакций в Таджикистан.
Динамика ВВП в странах ЦА в 2000-2021 годах - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.11.2022
Динамика роста ВВП в Таджикистане и странах Центральной Азии
При этом аналитики ЕАБР подчеркивают, что рост ВВП республики остается высоким. Это в первую очередь связано с расширением мощностей в отраслях промышленности и реализацией правительственных программ по экономике.
Отметим, в среднем ВВП Таджикистана увеличивается быстрее, чем в соседних странах Центральной Азии. Это может быть связано с такими факторами, как активный рост населения и догоняющий характер развития экономики.
Лента новостей
0