Потолок цен на нефть из России обернется катастрофой для G7

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
"Группа семи" рискует столкнуться с неожиданными последствиями, если сможет согласовать ограничение цен на углеводороды из России
ДУШАНБЕ, 30 ноя — Sputnik. Введение потолка цен на российскую нефть может обернуться для G7 неподъемными последствиями.
Таким мнением в материале для The National Interest поделился обозреватель Мэтью Мэй.
По его словам, идея установки лимита топлива из РФ и превращение "Большой семерки" в картель покупателей не поспособствует стабилизации мирового энергорынка.
"Несмотря на хитрую логику, план G7 либо приведет к потрясениям на мировых энергетических рынках, либо окажет минимальное влияние на снижение доходов от продажи российского топлива", - посчитал автор.
Мэй также отмечает, что страны Европы не смогли договориться относительно конкретного предела цен, а сама идея "потолка" укрепляет принцип экономической многополярности, которого всячески избегает Вашингтон.
"В июле JPMorgan прогнозировал, что, если Россия выполнит свои угрозы прекратить экспорт нефти в страны, участвующие в ценовом ограничении, стоимость топлива марки Brent может увеличиться до 380 долларов за баррель. Если это произойдет, цена экономической кампании Запада против Москвы может стать непосильной для всех", - заключил обозреватель.
РФ нарастит беспошлинные поставки нефтепродуктов в Таджикистан
Отметим, относительно ограничения цен на экспортные энергоресурсы президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Москва не станет реализовывать товары себе в убыток.
Лента новостей
0