В Душанбе посадят около 60 тыс. деревьев

© Sputnik Осень в городе Душанбе
Осень в городе Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
В таджикской столице вновь запланировали масштабное озеленение - в этот раз городской ландшафт украсят саженцы как минимум пяти видов деревьев
ДУШАНБЕ, 30 ноя — Sputnik. В Душанбе посадят 58 163 дерева. Об этом сообщает Комитет по охране окружающей среды Таджикистана.
Главные сорта, которые появятся в рамках озеленения столицы - сосна, можжевельник, туя, сорго и степная слива. Так, в парке Победы уже подготовили лунки для саженцев.
Согласно рекомендациям специалистов отрасли и дендрологов, саженцы в парке будут расти на участке площадью 1 га, а ухаживать за ними в течение года будут соответствующие структуры.
Согласно утвержденному плану, посадка деревьев будет осуществляться структурами исполнительных органов государственной власти районов И. Сомони, Сино, Фирдавси, Шохмансур, Министерством здравоохранения и социальной защиты населения, Агентством лесного хозяйства, Комитетом по делам молодежи и спорта.
Впервые в Душанбе: как прошел фестиваль картофеля - видео
Напомним, последняя такая масштабная инициатива была реализована в Душанбе в 2020 году, когда к празднику Навруза улицы украсили 100 тыс. новых деревьев и более 3 млн тюльпанов.
За последние 2 года на холмах Сары Осиё, Лучоб, в культурно-развлекательных парках столицы были посажены сотни декоративных и вечнозеленых деревьев.
Лента новостей
0