Кадыров жестко ответил Папе Римскому

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, архивное фото
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Глава Чечни заступился за чеченских солдат в составе российской армии, которых понтифик назвал самыми жестокими во время интервью
ДУШАНБЕ, 30 ноя — Sputnik. Папа Римский Франциск стал жертвой пропаганды и настойчивости иностранных СМИ, заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
Так руководитель региона отреагировал на слова понтифика об исключительной жестокости чеченцев и бурятов - солдат российской армии.
Как написал Кадыров в Telegram-канале, чеченские бойцы руководствуются нормами ислама: они не начинают бой без предложения мира.
По словам главы Чечни, Франциску, который является религиозной личностью мировой величины, стыдно не знать про отношение мусульман к противнику.

"Каждый из бойцов знает, что на войне нельзя забывать про честь, достоинство и уважение даже к врагу. <...> И как определить на глаз в сводном отряде национальность российского военнослужащего, если в нашей стране проживает более 190 народов?" - отметил он.

Кадыров добавил, что понтифик, рассуждая о жестокости, предпочитает не говорить о крестовых походах или деяниях инквизиции, вина за которые лежит на Ватикане. Умалчивает Франциск и о недавнем расстреле безоружных российских военных солдатами ВСУ.
Напомним, в интервью журналу America Папа Римский высказался о зверствах чеченцев и бурятов.
Юшковская о зверствах ВСУ, иностранных наемниках и значении артиллерии: видео
"Как правило, самым жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не придерживаются русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее", - сказал он.
Помимо Рамзана Кадырова, высказывание понтифика осудили глава Бурятии Алексей Цыденов, муфтий Альбир Крганов и представитель МИД РФ Мария Захарова.
Лента новостей
0