Скандальное заявление фон дер Ляйен возмутило Британию

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.12.2022
Подписаться
В своем выступлении на заседании ирландского парламента в Дублине фон дер Ляйен сравнила украинский кризис с борьбой Ирландии за независимость от Британии
ДУШАНБЕ, 3 дек — Sputnik. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сравнила Украину и Ирландию в ее борьбе за независимость от Великобритании.
Об этом глава Еврокомиссии сказала, выступая в Дублине на заседании ирландского парламента.
Таким образом она рискнула испортить отношения с Лондоном, пишет газета Daily Mail.
"Конечно, Ирландия далеко от событий на Украине. Но вы лучше других понимаете, почему она так важна для всех нас. Как и наши друзья в Восточной Европе, вы знаете, что на Украине поставлено на карту больше, чем будущее одной страны…" — заявила глава Еврокомиссии.
Британский депутат от партии консерваторов Джейкоб Рис-Могг болезненно отреагировал на подобное замечание.
"Это из ряда вон выходящее заявление для Урсулы фон дер Ляйен: недипломатичное, неразумное и неправильное", — отметил он.
Читатели газеты также возмутились поведению главы Еврокомиссии. Многие отметили, что такими заявлениями она расшатывает западную коалицию.
Урсула фон дер Ляйен проговорилась о реальных потерях ВСУ
На этой неделе фон дер Ляйен оказалась в центре другого скандала из-за Украины. В видеообращении она сообщила, что потери украинской стороны с начала российской специальной военной операции, по оценке Евросоюза, превысили 100 тыс. военных и 20 тыс. гражданских лиц, однако позднее ее заявление было удалено.
Лента новостей
0