Страны ОДКБ усилят борьбу с нелегальной миграцией

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПолиция проводит проверку миграционного законодательства. Архивное фото
Полиция проводит проверку миграционного законодательства. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Представители государств - участников организации обсудили миграционную ситуацию на пространстве ОДКБ и меры, осуществляемые в этой области
ДУШАНБЕ, 7 дек — Sputnik. В Ереване прошло заседание Координационного совета руководителей компетентных органов стран - членов ОДКБ по борьбе с незаконной миграцией.
Председателем выступил первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой. Также в мероприятии приняли участие заместитель главы МВД Таджикистана Акбар Насимзода, начальник паспортно-регистрационной службы МВД Гусейн Халилзода и другие официальные лица республики.
Участники обсудили миграционную ситуацию в странах - членах ОДКБ и меры, осуществляемые государствами в этой области. Также стороны подвели итоги операции "Нелегал-2022", а в завершение встречи был подписан протокол.
Акбар Насимзода отдельно отметил необходимость активного сотрудничества правоохранительных органов на пространстве ОДКБ для борьбы с нелегальной миграцией.

"Регулирование миграционных процессов требует решения зачастую сложных проблем, и мы должны развивать сотрудничество во многих областях", - заявил представитель Таджикистана в ходе заседания.

Он также подчеркнул, что основными направлениями совместной деятельности должны стать создание правовой базы, выявление и ликвидация путей и организаторов нелегальной миграции, разработка единого подхода к осуществлению контроля над пребыванием иностранных граждан и работа с беженцами.
Ранее МВД России ввело электронную систему информационного миграционного учета.
В России ввели электронную систему учета мигрантов
Она позволит получить электронное досье на гражданина и отследить его перемещение между регионами РФ.
Лента новостей
0