Путин: Россия защитит союзников всеми средствами

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Российский лидер заявил, что РФ никому не передает ядерное оружие, это только "сдерживающий фактор", не провоцирующий конфликты
ДУШАНБЕ, 7 дек — Sputnik. Россия будет защищать союзников всеми имеющимися средствами, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
Отвечая на вопрос об угрозе мировой ядерной войны он уточнил, что американское ядерное оружие в большом количестве расположено на европейском континенте.
Он подчеркнул, что у России нет тактического ядерного оружия в других странах в отличие от США.
"Мы никому наше ядерное оружие не передавали и не передаем, но, естественно, своих союзников будем защищать всеми имеющимися у нас средствами, если потребуется", - сказал Путин.
При этом он добавил, что Россия не намерена размахивать ядерным оружием как бритвой, бегая по всему миру.
Путин летит в Бишкек для встречи с главами пяти стран: причина
Путин заметил, что РФ "с ума не сошла" и полностью отдает себе отчет о ядерном оружии, добавив, что это лишь "сдерживающий фактор", не провоцирующий к расширению конфликтов.
Он выразил надежду на то, что все это понимают.
"Эти средства у нас есть, они в более продвинутом и современном виде находятся, чем у какой-либо ядерной страны, это очевидно. На сегодняшний день это очевидный факт", - сказал российский лидер на встрече с СПЧ.
Лента новостей
0